Муж якобы продал машину приобретенную в браке своей маме без ведома меня

Здравствуйте.У меня такой вопрос. Муж якобы продал машину приобретенную в браке своей маме без ведома меня. Что мне делать?

, Наталья, г. Ижевск
Игорь Ильиных
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы вправе оспорить указанную сделку.

Если автомобиль был приобретён в период брака, то на него распространяется режим совместной собственности.

В соответствии со ст. 253 гк рф сделка по отчуждению совместного имущество без согласия второго собственника может быть признана недействительной.

Вам необходимо обратиться в суд, чтобы признать такую сделку недействительной.

Могу подготовить исковое заявление или дополнительно проконсультировать по вашей проблеме.

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Если иное не установлено брачным договором, на имущество супругов распространяется режим совместной собственности (п. 1 ст. 33 СК РФ; п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится (п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15), в т.ч. движимое имущество.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов в общем случае предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ; п. 1 ст. 253 ГК РФ).

В любом случае сделку можно оспорить и признать ее недействительной.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действительно, по общему правилу,  участник совместной собственности который не знал и не мог знать о совершаемой сделки в отношении совместного имущества, то он вправе признать такую сделку недействительной.

Но поскольку Вы в браке, то согласно ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Обратное сложно доказать.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Другими словами, если покупатель авто заведомо знал о Вашем несогласии то сделка может быть признана судом недействительной.

Это обстоятельство практически невозможно доказать.

Но попробуйте обратиться в суд, но лучше с практикующим юристом.