Можно ли привлечь с юридической стороны (продовца) застройщика к замене пола

Здравствуйте , купили новый дом, от частного застройщика , через месяц после начала отопительного сезона под стяжкой потек теплый пол, каждую неделю в новом месте. Можно ли привлечь с юридической стороны (продовца) застройщика к замене пола

, Олеся, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. На правоотношения, связанные с приобретением жилого дома, если продавцом является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». В соответствии с указанным законом продавец отвечает за недостатки товара, возникшие до его передачи потребителю. В связи с этим за течь полов однозначно отвечает продавец (застройщик). Вы вправе требовать устранения недостатков за его счет либо взыскания стоимости их устранения. Если застройщик добровольно не удовлетворяет ваши требования, вам прямая дорога в суд. За более подробной консультацией можете обращаться в личный чат

Олеся
Клиент, г. Москва
А если продавец Частное лицо

статьей 470 ГК РФ предусмотрены требования к гарантиям качестве товара, а именно

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Таким образом для более детальной консультации необходимо изучить условия договора.