Что теперь может грозить этому гражданину?

Здравствуйте! Вопрос по поводу лишения прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками ДПС был остановлен авто на территории села в целях проверки документов. Налицо у водителя было выявлено алкогольное опьянение. Мед освидетельствование не проводилось, сотрудник заявил, что "нет смысла этого делать, и так всё понятно". Ранее данный водитель уже привлекался за подобное нарушение по административке (лет 5 назад). Что теперь может грозить этому гражданину ?

, Влад, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То, что ранее привлекался к административной ответственности 5 лет назад, на квалификацию не влияет.

Есть смысл изучить документы, на предмет того, как оформлен отказ от проведения освидетельствования.

Если ответ был полезен, поставьте +.

Для платной юридической консультации пишите в личные сообщения.