Подскажите пожалуйста могу ли я уйти с дому без согласования родителей, в Украине в 16 лет если я читала что есть закон что с14-летнего возроста можно самостоятельно выбирать место жительства

, Карина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В России самостоятельно решать, где жить, можно с 18 лет, т.е. с совершеннолетия (ст. 21 ГК РФ).

С 14 лет можно жить отдельно от родителей, с их письменного согласия (ст. 20, 26 ГК РФ).

С уважением,