Никто из должников не хочет оплачивать задолженность

Добрый день! Ситуация: имеется солидарная задолженность по решению суда. Никто из должников не хочет оплачивать задолженность. Одному из должников пристав предложил разделить долги, путем подачи заявления в суд.

Вопрос: разве на действующем исполнительном производстве можно обратиться в суд с разделением долга? Если да, то предмет иска? Сразу скажу, что природа задолженности - ущерб, причинённый преступлением.

, Ольга, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет конечно разделить долги никак нельзя. Раз долг взыскан солидарно. Такого нет в законе.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из ст. 323 ГК РФ, раздел солидарного долга не представляется возможным. Все солидарные должники остаются должниками до тех пор, пока вся сумма не будет выплачена кредитору. При этом кредитор, как и пристав, могу взыскивать деньги как со всех должников, так и с кого-то одного — у кого есть что взять.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.