В случае мобилизации мужа, могут ли мобилизовать меня тоже?

Добрый день! На работе (я преподаватель в мед колледже мне 31 год) не дали бронь , у меня ребёнок дошкольник и военный билет (медсестры) , положена ли мне бронь, как этого добиться?

В случае мобилизации мужа , могут ли мобилизовать меня тоже?

В случае моей смерти и (или) мобилизации , как оставить ребенка с моими родителями , миную детский дом ?

, Светлана, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

В настоящее время мобилизационные мероприятия не проводятся. Поэтому, рассмотрим вопрос гипотетически, основываясь на действующем законе(который стремительно меняют).

Списки бронированных должностей готовятся работодателем исходя из потребности в конкретных должностях. Видимо, ваша должность не несет критически важных функций для вашего руководителя.

В первом призыве по мобилизации женщин практически не призывали, а тех, кого призвали, вернули.

В случае мобилизации вам предоставят острочку на основании ст.18 ФЗ «О мобилизации»

гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет..

Для ее предоставления явитесь в военкомат, если придет повестка, со свидетельством о рождении ребенка.

Вас не мобилизуют, если не отменят данную отсрочку.

В случае моей смерти и (или) мобилизации, как оставить ребенка с моими родителями, миную детский дом

Этот вопрос будет решать опека и она обычно направляет ребенка близким родственникам при их наличии.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.