Жилье для чернобыльцев

Здравствуйте!

У меня вопрос про жилищные программы для чернобыльцев, проживающих в зоне отселения. Есть ли какие-то программы или выдает ли гос-во сертификаты при выезде из зоны отселения в чистую зону на постоянное место жительства. Нашел одну статью в которой говорится про данный вопрос (http://mrpensioner.com/gosstroj-o-zhilishhnyx-sertifikatax-chernobylcam/)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Да, сертификаты положены, но не всем. Если вопрос актуален — укажите период, с которого вы начали проживать в зоне отселения, а также наличие у вас жилья

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Начал проживать с рождения с конца 1988 года и уже выписался в чистую зону в октябре этого года, поэтому вопрос как ни когда актуален... На счет жилья, у меня доля 1/4 квартиры в зоне отселения.

Правом на получение сертификата вы обладаете, теперь осталось только установить, можете ли вы быть признаны нуждающимся. В каком городе сейчас проживаете, кому принадлежит жилье, в котором вы сейчас зарегистрированы( знакомый, родственник, посторонний человек), на основании чего в нем зарегистрированы ( договор найма, как член семьи и тп.), какова площадь этого жилого помещения, сколько человек там зарегистрировано помимо вас, есть ли жена\дети, совершали ли какие-либо сделки с жильем за последние 5 лет, какова общая площадь квартиры в зоне отселения?