Или каждый должен присутствовать, либо по отдельности подавать свою заявку?

Отец, мой родной брат и я, претендуем на наследство (квартиру) в другом городе России, сейчас стоит вопрос, каким образом подать заявку на причастность к наследству (вопрос только про заявку на наследство, не про его получение)

1. Можно ли удаленно подать заявку на наследство, из другого города, или обязательно нужно приезжать в город, где находится сама квартира?

2. Можно ли подать эту заявку на наследство онлайн, или обязательно нужно идти обращаться к нотариусу?

3. Может ли один человек из нас троих, подать заявку на наследство, сразу за всех? Или каждый должен присутствовать, либо по отдельности подавать свою заявку?

, Дмитрий, Алматы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый заполняет свое заявление, заверяет его у нотариуса в своем городе и нотариус его может даже отправить сам.

Или предложит отправить вам обычной почтой.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.