Могу ли я так сказать "популяризовать" этот метод в своих видео, если я прямо говорю, что метод Пискарева и я училась у инструктора нейрографики с Дипломом от Пискарева

Добрый вечер! Вопрос по праву публикаций видео по Нейрографике, (создатель метода Павел Пискарев). Павел создал определенную пошаговую последовательность изображения рисунка и запатентовал её. Я обучалась у инструктора Нейрографики (она получала диплом в Институте Пискарева). У меня же курс не предполагал получения сертификатов. Могу ли я так сказать "популяризовать" этот метод в своих видео, если я прямо говорю, что метод Пискарева и я училась у инструктора нейрографики с Дипломом от Пискарева.

Хочу понять когда и как я могу в этом случае нарушать закон

, Наталия, г. Краснознаменск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

дело в том, что автор этот по сути зарегистрировал товарный знак «нейрографика», а патента на сам метод он не имеет, то что на сайте это свидетельства о депонирование авторских произведений.

В силу ст 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому использовать сам метод, принцип может кто угодно, но не путать с воспроизведением самих материалов автора — текстов, графики и пр.

В общем грань тут довольно тонкая

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.