Таксисту, что за это может быть, если он напишет заявление в полицию?

Разбила лобовое стекло. Таксисту, что за это может быть, если он напишет заявление в полицию?

, Марина, г. Иркутск
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Марина, квалификация ваших действий будет зависеть от разных факторов. Главный из них, это оценка поврежденного имущества. Если  это повлекло причинение значительного ущерба, (более 5000 рублей) то возможна уголовная ответственность предусмотренная ст. 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества. Если меньше, то тогда наступает административная ответственность 7.17.КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества.

Но если в ваших действиях усмотрят  нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу а равно сопровождающее с уничтожением или повреждением чужого имущества. то возможно и привлечение как к административной ответственности за мелкое хулиганство, вплоть до административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Ответственность по:

ч. 1 ст. 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение имущества — штраф, обязательные, исправительные либо принудительные работы, лишение свободы до 2 лет.;

7.17.КоАП РФ умышленные уничтожение или повреждение имущества — штраф в размере от трехсот до пятисот рублей;

20.1.КоАП РФ Мелкое хулиганство штрафв размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И соответственно возможен иск о возмещении причиненного вами вреда скорее всего от СК, где застрахован автомобиль