У матери ребёнка и её мужа истерика, сын с первого брака не входил в её планы

Здравствуйте! Я вторая жена мужа,с первого брака у него есть сын 12 лет,уже 6 лет сын живет со своим отцом,моим мужем. Муж официально не работает,я работаю официально.мать ребёнка не считает нужным платить алименты и общаться с ребёнком,не забирает на выходные,не поздравляет с праздниками,не сидит с ним пока муж в больнице. Муж сломал ногу лежал на реабилитации в больнице 3,5 недели,я сидела с ребёнком,но у меня есть ещё дочь с первого брака,она тоже живёт с нами. Муж позвонил матери ребёнка и попросил взять сына на месяц пока он будет в больнице,и сказал что его жена т.е. я отказывается сидеть. У матери ребёнка и её мужа истерика,сын с первого брака не входил в её планы. Она возмущается не платя ни копейки уже 6 лет,что ей не куда его положить. Но ведь при разводе родители имеют равные обязанности,почему муж в состоянии купить сыну спальное место,а мать ребёнка нет. Мать ребёнка в новом браке,у неё дочь около 1,3 года,официально не работает,проживает по прописке со своим мужем ,дочкой и отцом в 2к.кВ отца. Как нам подать на алименты,определить место дительства ребёнка с отцом и подать на ограничение или лишение родительских прав.как можно заставить мать брать своего сына хоть когда то к себе,почему ребенок не может съездить погостить к родной матери.

, Екатерина, г. Москва
Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Отдельно проживающий родитель обязан содержать ребенка и принимать участие в его воспитании. Если родитель уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей, то его возможно лишить родительских прав. сСтатьёй 69 СК РФ установлен перечень оснований для лишения родительских прав.

Отец ребёнка может взыскать с матери алименты на содержание сына в судебном порядке.

Я советую обращаться в суд с иском об определении места жительства сына с отцом, о взыскании алиментов на содержание сына и определении порядка общения с ребёнком. Данный иск подлежит рассмотрению в суде районном суде.

В дальнейшем, если  мать будет уклоняться от уплаты алиментов и исполнения родительских обязанностей по воспитанию ребенка, ее можно будет лишить родительских прав.

________________________________________________________________________

Если у вас остались вопросы, то вы можете обратиться для получения дополнительной консультации или составления документы написав мне в чат в моём профиле. Все консультации в чате платные.

С уважением, Перепелицына Яна