Могу ли я использовать в своем видеоролике, музыку из мультика и фото?

Здравствуйте, делаю маски из мультфильмов детских. Хочу сделать с ними ролик в Инстаграмм. Могу ли я использовать в своем видеоролике, музыку из мультика и фото?

  • 768F37D8-0CCD-483B-B9B3-F1A14E96B47A
    .jpeg
  • 1DEA06D2-DA36-4D83-A00C-1FA08B593FF1
    .jpeg
, Ксения Шкуренко, г. Белгород
- -
Юрист, г. Москва

1.      Для того, чтобы правомерно ли использовать музыку, фото из мультика для создания собственного видео, необходимо получить разрешение автора (правообладателя) мультика, либо музыки на такие действия.
При этом следует учитывать, что в законе закреплены случаи когда можно не брать согласие:

Например, в ч.1 ст. 1273 Гражданского кодекса допускается свободное воспроизведение произведения в личных целях. Допускается воспроизведение без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения. Исключения составляют:
«5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;»
«2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекса.»

Также можно без согласия автора если вы создаете произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Таким образом, если вы будете использовать в личных целях и распространять среди членов семьи, либо сделаете карикатуры персонажей из мультика, то вы можете не брать согласие автора.         В случае если вы собираетесь использовать в коммерческих целях, то необходимо взять согласие автора на такие действия, иначе у автора возникнет право на требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: «1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.» ст. 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации.