Могу ли я от своего лица выплатить эти деньги, а люди которым он задолжал напишут заявление, что передают долг на меня и соответственно этот человек который должен отдаст деньги мне?

Здравствуйте, у меня сложилась очень непростая ситуация. Человек задолжал деньги нескольким людям. Могу ли я от своего лица выплатить эти деньги , а люди которым он задолжал напишут заявление , что передают долг на меня и соответственно этот человек который должен отдаст деньги мне?

, Ольга, г. Курск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете исполнить обязательство за должника как третье лицо в порядке ст. 313 ГК РФ, либо совершить похожие действия через уступку прав требования. В первом случае рекомендую с кредиторами составить соответствующее соглашение, во втором случае нужно сделать договор уступки прав требования.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.