Как нам лучше поступить- дарение(я знаю, что будет налог) или договор купли-продажи

Здравствуйте. У нас с бывшим мужем равные доли в квартире.Я проживаю постоянно, муж нет.Он готов отдать мою долю.Как нам лучше поступить- дарение(я знаю, что будет налог) или договор купли-продажи.И что для этого нужно (документы, например).Спасибо.

, Екатерина, г. Якутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Квартира куплена в браке? Если да, то вам необходимо заключить соглашение, согласно которому супруг передает свою долю квартиры Вам, его необходимо обязательно удостоверив НОТАРИАЛЬНО. На основании этого соглашения вносятся изменения в сведения ЕГРН о квартире.

Согласно ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Хорошего дня!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дарение(я знаю, что будет налог) или договор купли-продажи.И что для этого нужно (документы, например).Спасибо.

 Екатерина, добрый день! Если у Вас уже долевая (а не совместная собственность) на квартиру никакое соглашение о разделе Вам разумеется заключать не нужно. В данном случае продажа была бы более оптимальным чем дарение вариантом т.к. при продаже налоговая база определяется не ниже 70% кадастровой стоимости недвижимости, а при дарении от 100% КС.