Чтобы так сказать обезопасить себя

Добрый день! Муж хочет развестить. У него 4 комнатная квартира (куплена не в браке). Есть ребенок 4 года, он прописан у него. Скажите, можно ли через суд просить ,чтобы он официально отписал на ребенка какую-то часть квартиры желательно половину? До 18 лет он ее выписать не может, это я знаю. Но он может еще раз жениться. Чтобы так сказать обезопасить себя. Спасибо за ответ!

, Анна, г. Москва
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет нельзя. Это его собственность, и если квартира была куплена не в браке и на ее покупку не использовались средства материнского капитала, то супруг вправе никому ничего не отписывать.

Таким образом долю в квартире ребенок может получить только при желании супруга.

Поставьте +, если ответ был полезен.

Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Законодательство РФ не предусматривает такой возможности. Отец ребенка не обязан ни по суду, ни по закону  обеспечивать своего ребенка собственным недвижимым имуществом. Собственник распоряжается своей собственностью по собственному усмотрению, за исключением редких случаев, среди которого Вашего нет.

Он обязан будет только содержать ребенка, выплачивая алименты. Также ребенок будет среди наследников первой очереди после смерти отца.

В связи с вышеизложенным, Вы можете только попросить его об этом, но решать будет собственник квартиры.

С уважением, Галина Фёдорова.