Добрый день, могу ли я получить выплату на ребёнка 8-17лет.Имея квартиру одну в собственности, а у мужа квартира досталась по наследсту

Добрый день,могу ли я получить выплату на ребёнка 8-17лет.Имея квартиру одну в собственности,а у мужа квартира досталась по наследсту.

, Елена, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет назначается при совпадении таких условий:

1. Родитель, опекун или попечитель ребёнка от 8 до 17 лет постоянно проживает в РФ.
2. Второй родитель ребёнка:

• обязан платить алименты по решению суда
• или не указан в свидетельстве о рождении
• или записан со слов матери
• или умер, признан безвестно отсутствующим или умершим
• или оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими

3. Среднедушевой доход членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.
4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.
5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

Право на пособие возникает при нуждаемости семьи в господдержке. Один из критериев оценки нуждаемости — наличие имущества у родителя ребёнка, который подаёт заявление, и членов семьи.

Для назначения ежемесячного пособия перечень имущества не должен превышать утверждённого правилами. Они такие же, как для ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Например, семья с одной квартирой и одним жилым домом в собственности может получить пособие. Если же в собственности две квартиры и на каждого члена семьи приходится более 24 квадратных метров общей площади, пособие не назначается.

Сведения о наличии имущества проверяются по данным Росреестра, ГИБДД, ФНС и других ведомств, а также по документам, представленным после регистрации заявления, — их перечень придёт в личный кабинет на Госуслугах.

Условия о наличии имущества — в подп. «д» и «е» п. 13 порядка назначения пособия

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО