Могу ли я это сделать без согласия и каких либо договоров с мужем?

Доброе утро! В 2014г. купили комнату за 600 тыс. руб. с привлечением мат.капитала. Муж ушёл в 2019г. Я погасила ипотеку тоже в 2019г., а развелись в 2020г. Хочу свою часть в комнате отдать детям, а также доли выделить детям. Могу ли я это сделать без согласия и каких либо договоров с мужем?

, Ирина, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

В силу закона О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей при использовании средств материнского капитала Вы обязаны распределить доли не только себе и детям, но и мужу, теперь уже бывшему, так как он на момент использования средств МК был членом Вашей семьи.

Вам необходимо подавать иск в суд на раздел имущества и в суде определять доли, требовать чтобы доля мужа была уменьшена.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.

Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием
средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в
общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при
разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует
поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли
детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Возможно в суде он откажется от своей доли в пользу детей.

Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд и проконсультировать Вас более подробно.

С уважением!  Г.А. Кураев