Мне обязательно собирать всех своих соседей, чтобы кого-то прописать?

Я являюсь собственником комнаты в секции общежития и прописана в ней. Всего в секции 5 комант и 5 владельцев. Коммунальные услуги каждый владелец платит раздельно, квитанции у каждого свои. Я хочу прописать к себе несколько человек (моя мама и сожитель). Мне обязательно собирать всех своих соседей, чтобы кого-то прописать? Или при раздельных лицевых счетах и выделенной отдельно команте я могу прописать к себе любого человека сама без участия соседей?

, Дарья, г. Москва
Светлана Кувырченко-Фрейвальд
Юрист, г. Кировск

Здравствуйте, а право собственности у Вас на долю в квартире, или комната выделена в качестве отдельного объекта права собственности, и Вы единственный собственник этой комнаты? если второе, то Вы имеете право прописывать без согласия соседей. В противном случае потребуется согласие всех собственников объекта недвижимости.

Дарья
Клиент, г. Москва
Если честно не могу разобраться. В договорах указано, что я приобрела 195/733 доли квартиры, состоящей из 5 комнат. Одна комната используется мной(указано документально какая именно), а места общего пользования находятся в совместном пользовании.

Дарья, в этом случае требуется согласие всех собственников, к сожалению! Именно не соседей, а тех, на кого зарегистрировано право собственности.

Сходите на консультацию в МФЦ, уточните возможность регистрации права на конкретную комнату.

Также с сожителем Вы можете зарегистрировать брак и заключить брачный договор, в котором эту долю сделать общим имуществом, в таком случае он сможет зарегистрироваться по этому адресу как постоянному месту жительства.

Также Вы можете подарить маме часть доли и тогда она, как собственник, также сможет получить регистрацию. Но я бы, честно говоря, не стала бы это делать, если только в безвыходной ситуации, чтобы не дробить и так раздробленную квартиру. .