Здравствуйте, я купила квартиру в четырех квартирном доме, но земельный участок в общей долевой

Здравствуйте, я купила квартиру в четырех квартирном доме, но земельный участок в общей долевой собственности, у соседа есть свой ход, который он вывел калитку, но принципиально ходит через мою сторону, пасет кур перед моими дверями, сушит белье и т. д, соответственно у нас конфликт, могу ли я выделить свою долю земли, чтоб огородить свой ход в квартиру и наконец то не видеть своего соседа, его кур и т. д? Спасибо

, Наталья Соловьева, г. Рыбное
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Прежде чем ответить на этот вопрос, надо знать историю создания дома и участка. Имеет ли дом статус многоквартирного в данный момент, какое назначение имеет участок. Является ли участок общим имуществом МКД в силу ст 36 ЖК РФ. Может быть, если участок имеет назначение для ИЖС, то с учетом согласования границ выделиться и можно будет, но учитывая фактическое землепользование в том числе. Можете показать документы кадастровому инженеру или юристу здесь на сайте.