Есть ли какие-либо особенности или ограничения при расчете наличными за сделку или оплате налога или других требований и ограничений от госорганов для Покупателя и Продавца?

Здравствуйте. Продавец квартиры гражданин РФ, сейчас находится в Грузии. Приезжает на сделку и снова уезжает. Расчет предполагается наличными через банковскую ячейку. Есть ли какие-либо особенности или ограничения при расчете наличными за сделку или оплате налога или других требований и ограничений от госорганов для Покупателя и Продавца? Продавец 1968 года рождения, пол мужской.

, Марина, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли какие-либо особенности или ограничения при расчете наличными за сделку или оплате налога или других требований и ограничений от госорганов для Покупателя и Продавца?

 Здравствуйте.

Все ограничения, которые связаны с наличным оборотом между физическими лицами, гражданами РФ относятся исключительно к хозяйствующим субъектам. Граждане свободны в установлении порядка расчетов между собой в договоре (ст. 421 ГК РФ) и могут предусмотреть любую форму оплаты, в том числе и наличные на полную сумму, указанную в договоре.

Следует учитывать также, что в случае если продавец не является налоговым резидентом РФ, то в случа, если он владеет квартирой менее пяти (в некоторых случаях трех) лет, то он будет вынужден уплатить налог в размере 30% от дохода. При этом имущественным вычетом он воспользоваться не сможет. Если же гражданин РФ остался резидентом, то может пользоваться и имущественными налоговыми вычетами по ст. 220 НК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Если продавец и покупатель граждане РФ, то оплата наличными допускается. Если покупатель не является гражданином РФ, то оплата наличными не допускается. Согласно ст. 14 закона о валютном регулировании она должна совершаться через счет в уполномоченном банке.

По поводу налога с продажи, продавец НДФЛ платить не должен, если квартира в его собственности более минимального срока владения — 3 или 5 лет согласно ст. 217, 217.1 НК РФ.

Если менее, а продавец является налоговым резидентом РФ, то может воспользоваться правом на вычет согласно ст. 220 НК РФ. Если налоговый нерезидент по итогам года, то права на вычет нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исхожу из того что и продавец и покупатель физ.лица и граждане РФ( если нет — поправьте)

Как граждане РФ и продавец и покупатель являются  валютными резидентами — статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

Таким образом заключаться сделка будет между валютными резидентами. Ограничений при заключении сделки в данном случае нет.

При этом ограничений на расчеты наличными для физ.лиц валютных резидентов так же не установлены.

Еще раз — ответ дан исходя из предположения что участники сделки — гражданин РФ физ.лица., если нет — поправьте.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте Дмитрий. Продавец и Покупатель резиденты РФ. А если продавец находится в России менее 183 дней, то расчет наличными через банковскую ячейку не препятствуется? Я давно где-то читала, что в этом случае расчет только через какие-то счета.

Нет. Вам уже указано что ограничений в наличных расчетах между валютными резидентами физ.лицами вне существует. Вы можете рассчитываться наличными.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст.1 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютными резидентами РФ являются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

соответственно

Есть ли какие-либо особенности или ограничения при расчете наличными за сделку или оплате налога или других требований и ограничений от госорганов для Покупателя и Продавца?

сделка проводится в обычном порядке.

касательно налогообложения, то если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ по ст.207 НК (т.е. менее 183 дней на территории РФ в календарном году) и доход не освобождается по сроку владения по п.17.1 ст.217 НК, то Вы должны будете уплатить НДФЛ 30% со сей суммы дохода, без возможности воспользоваться налоговым имущественным вычетом (ст.220 НК)

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте Дмитрий. Продавец и Покупатель резиденты РФ. А если продавец находится в России менее 183 дней, то расчет наличными через банковскую ячейку не препятствуется? Я давно где-то читала, что в этом случае расчет только через какие-то счета.
А если продавец находится в России менее 183 дней, то расчет наличными через банковскую ячейку не препятствуется?

 не препятствие, т.к. валютный резидент РФ. были бы Вы валютным НЕрезидентом РФ тогда да, оплата только через счет