Сколько времени должен отец не выплачивать алименты, что бы было основание, лишить его родительских прав?

, Анжелика, г. Иркутск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Основание для лишения родительских прав звучит как «злостное уклонение от уплаты алиментов».

Что под этим понимается, подробно расписано " О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, просто долго не платить алименты — не основание для лишения родительских прав.

Когда суды рассматривают довод о длительности неуплаты алиментов, то оценивают это во своему внутреннему убеждению, критериев чётких нет, зависит от судьи.

Надеюсь, мой ответ был полезен +