Добрый день, подскажите пожалуйста, если приобрести жильё в ипотеку с использованием материнского капитала

Добрый день, подскажите пожалуйста, если приобрести жильё в ипотеку с использованием материнского капитала и оформить ее на ребенка, в случае смерти супруга , могут ли дети от первого брака претендовать на эту квартиру ?

, Виктория, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Оформить только на ребенка Вам не позволит ч. 4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ: Вы обязаны оформить объект в общую собственность себе, мужу и всем детям. Но в дальнейшем Ваш муж (если согласится), может подарить свою долю ребенку. Тогда доля не войдет в его наследственную массу.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.