Наследование 1 очереди

После смерти брата на его квартиру претендуют жена, мать, отец и сын от первого брака. Местожительства сына никто не знает. Ему 23 года, и 20 из них его никто не видел. Должны ли мои родители разыскивать его, чтобы сообщить о смерти отца?

, Марина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, ни вы ни нотариус не обязаны никого искать.  Истечет 6 месяцев, не выдаст нотариус свидетельство — обращайтесь в суд. к наследникам первой очереди относятся дети, супруги и родители.  Жена от первого брака претендует, вы обратите на это внимание, если их брак расторгнут то нечего ей делать в первой очереди
Марина
Клиент, г. Москва

Мне хотелось бы узнать сможет ли родной сын после истечении 6 месяцев подать в суд о продлении срока принятия наследства в связи с тем, что он не знал о смерти отца.

Да сможет, он подаст иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства и если он выиграет процесс, то есть докажет что не знал о смерти наследодателя по уважительным причинам, то иск будет удовлетворен.

суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинами
при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для
принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того,
как причины пропуска этого срока отпали.