Может ли участник процесса проверить сохранность улик?

Я писал заявление в полицию на просрочку в супермаркете. Участковый составлял протокол осмотра, изымал товар и оставлял под расписку директору супермаркета на хранение до прибытия роспотребнадзора. У меня есть основания полагать, что товара уже нет, хотя дело даже не передали в Роспотребнадзор. Могу ли я, как участник процессуальных действий и заявитель, прийти в супермаркет и потребовать показать товар (запечатанную коробку)?

Уточнение от клиента
Вопрос о возбуждении административного дела по ч.2 ст 14.4 КоАП
, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Нет, все процессуальные действия в ходе расследования имеет право производить и контролировать только лицо, ведущее расследование. У Вас нет полномочий проверять что-либо в магазине, а директор магазина не обязан Вам ничего показывать. Если Вы считаете нужным, должны обращаться к сотруднику полиции или тому, кому переданы материалы проверки для принятия решения и при необходимости обжаловать его действия либо бездействие в порядке, установленном действующим законодательством, в данном случае речь может идти об административной ответственности по статье КоАП РФ, у Вас полномочий контролировать ход расследования нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!