И является ли удо смягчённым видом наказанияона сокращает срок погашения судимости?

Посадили на колонию поселения в 2018 году по статье 158 ч2. Дали 2 года колонии поселения. Освободился в 01.06.2020 по удо. Отмечался 6 месяцев. Когда по гаситься судимость? И является ли удо смягчённым видом наказания(она сокращает срок погашения судимости?) прошу написать именно дату и своими разъяснениями а не копировать текст.

, Никита, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вам сразу приговором суда было назначено наказание в виде лишения свободы, то судимость погасится через 3 года с даты фактического освобождения.

Со 02.06.2023г. Вы будете считаться не судимым.