Обмен товара

Добрый день!

Могу ли я поменять в магазине планшет просто по тому, что он не понравился? В течении 14 дней.

Спасибо.

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей, вы вправе обменять планшет надлежащего качества (то есть если он исправен, и никаких претензий по работе к нему нет) на аналогичный планшет, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Планшет относится к технически сложным товарам, поэтому просто поменять его, если он не подошел по цвету, или другим внешним характеристикам нельзя. Такие товары нужно тщательно выбирать перед приобретением. Заменить товары, относящиеся к технически сложным, можно лишь при их неисправности -если обнаружен существенный недостаток товара;

-если нарушены установленные Законом «О защите прав потребителей» сроки устранения недостатков товара;

— если невозможно использовать товар в течение каждого гарантийного
срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

(абзац 7 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»): если
покупатель обнаружил недостатки в технически сложном товаре, то он может
в течение 15 дней отказаться от покупки и потребовать возврата
уплаченной за этот товар суммы. Покупатель также вправе потребовать
заменить приобретенный товар товаром такой же марки (модели, артикула)
либо же товаром другой марки с перерасчетом покупной цены. В течение
гарантийного срока покупатель может потребовать замены товара или
возврата денег за технически сложный товар и по истечении 15 дней с
момента передачи ему такого товара.

Планшет относится к технически сложным товарам, поэтому просто поменять его, если он не подошел по цвету, или другим внешним характеристикам нельзя. Такие товары нужно тщательно выбирать перед приобретением. Заменить товары, относящиеся к технически сложным, можно лишь при их неисправности -если обнаружен существенный недостаток товара;

-если нарушены установленные Законом «О защите прав потребителей» сроки устранения недостатков товара;

— если невозможно использовать товар в течение каждого гарантийного
срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

(абзац 7 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»): если
покупатель обнаружил недостатки в технически сложном товаре, то он может
в течение 15 дней отказаться от покупки и потребовать возврата
уплаченной за этот товар суммы. Покупатель также вправе потребовать
заменить приобретенный товар товаром такой же марки (модели, артикула)
либо же товаром другой марки с перерасчетом покупной цены. В течение
гарантийного срока покупатель может потребовать замены товара или
возврата денег за технически сложный товар и по истечении 15 дней с
момента передачи ему такого товара.
Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением правительства от 10 ноября 2011 г. N 924

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ»