Угнали автомобиль, в течение часа автомобиль был найден и помещён на штрафстоянку следствием суд шло 3.5месяца кто должен оплачивать штрафстоянку если автомобиль стоял как вещьдок

Угнали автомобиль,в течение часа автомобиль был найден и помещён на штрафстоянку следствием суд шло 3.5месяца кто должен оплачивать штрафстоянку если автомобиль стоял как вещьдок

, Николай, г. Курск
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Оплачить стоянку должен виновник, т.е. тот, кто угнал. Надо об этом в суде просить.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +

Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Добрый День Николай!

В Вашей ситуации в случае помещения ТС на штрафстоянку следователем, за период с момента помещения ТС на штрафстоянку по распоряжению следователя до момента вступления Приговора в законную силу — Вы не платите, за период с момента вступления Приговора в законную силу до момента истребования Вами ТС — оплачивать будете вынуждены Вы. Есть судебная практика относительно данного вопроса.

То есть если приговор суда вступил в законную силу на сегодня, вопрос о возмещении издержек по перемещению и хранению Вашего транспортного средства за период нахождения на штрафстоянке подлежит разрешению судом, постановившем приговор, в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Со дня, следующего за днем вступления приговора в законную силу, транспортное средство, принадлежащее на праве собственности Вам утрачивает статус вещественного доказательства, и в этом случае будет оплата требоваться с Вас специализированной стоянкой.

Вот для наглядности Решение суда, оно устояло в кассации

ЩЕЛКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 27 января 2022 г. по делу N 2-566/2022

Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Левченко М.Б.,
при помощнике судьи С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску ООО «Авангард» к А. о взыскании задолженности за хранение транспортного средства,

установил:

ООО «Авангард» обратилось в суд с иском к А. о взыскании задолженности за хранение транспортного средства.
В обоснование требований указано, что ООО «Авангард» на основании Договора N 1, заключенного 29.12.2017 с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области по итогам открытого аукциона, является хозяйствующим субъектом, осуществляющим на территории Московской области деятельность по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату. Соглашением о взаимодействии органа внутренних дел Московской области с организацией, ответственной за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу, заключенным 23.01.2018 между ООО «Авангард» и МУ МВД России «Мытищинское», предусмотрено выделение машиномест для размещения на специализированной стоянке транспортных средств, побывавших в ДТП, пожарах, стихийных бедствиях, а также являющихся вещественными доказательствами.
На основании постановления Мытищинского городского суда Московской области от 19.12.2018 транспортное средство было приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. 26 декабря 2018 года изъято транспортное средство марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер N и перемещено на специализированную стоянку ООО «Авангарад» на основании распоряжения сотрудника полиции.
Приговором Мытищинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ А. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Хранение одного транспортного средства категории «В» в течение одних суток составляет 1 394 рубля. Указанные тарифы в том числе утверждены Распоряжением N 318-Р от 20.12.2017 Комитета по ценам и тарифам Московской области.
Учитывая, что приговор Мытищинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, вопрос о возмещении издержек по перемещению и хранению транспортного средства осужденного за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит разрешению судом, постановившем приговор, в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Со дня, следующего за днем вступления приговора в законную силу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство, принадлежащее на праве собственности А. утрачивает статус вещественного доказательства.
Правоотношения по хранению автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер N, возникли в силу закона.
Истец полагает, что за период с 29 мая 2020 года по 23 ноября 2021 года у ответчика перед ООО «Авангард» образовалась задолженность за хранение его транспортного средства категории «В» марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер N, в сумме 756 942 рубля.
Просит взыскать с ответчика денежные средства за хранение транспортного средства на специализированой стоянке за период с 29.05.2020 по 23.11.2021 в размере 756 942 рубля и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10 769 рублей.
В судебном заседании представитель истца ООО «Авангард» Б., действующая на основании доверенности (л.д. 58), иск поддержала, просила удовлетворить.
В судебном заседании ответчик А. и его представитель адвокат Сударев Н.В., действующий на основании ордера (л.д. 74) иск не признали, просили в удовлетворении иска отказать. В материалы дела представлены письменные возражения.
Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ООО «Авангард» осуществляет деятельность по перемещению и хранению транспортных средств на территории Московской области на основании Договора N 1 на осуществление деятельности по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату транспортных средств на территории Московской области от 29.12.2017 (л.д. 26-38).
Между истцом и МУ МВД России «Мытищинское» было заключено соглашение о взаимодействии органа внутренних дел Московской области с организацией, ответственной за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу, которым предусмотрено выделение машиномест для размещения на специализированной стоянке транспортных средств, побывавших в ДТП, пожарах, стихийных бедствиях, а также являющихся вещественными доказательствами.
Приговором Мытищинского городского суда Московской области по делу N А. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 счт.159, ч. 2, ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (л.д. 48-52).
При вынесении приговора судом был разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств, арест, наложенный на основании постановления Мытищинского городского суда Московской области от 09.12.2018 на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер N, VIN N, после вступления приговора в законную силу, отменен. В этом же приговоре указано: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер N, VIN N, хранящейся на специализированной стоянке по адресу: <адрес>, вернуть А., иным лицам при предъявлении ими соответствующей доверенности.
Приговор с учетом изменений на основании апелляционного определения Московского областного суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Нахождение транспортного средства на специализированной стоянке, принадлежащей истцу, подтверждается материалами дела, ответчиком не оспорено, доказательств обратного суду не представлено.
В материалы дела стороной истца представлен расчет, согласно которому за период с 29.05.2020 по 23.11.2021 затраты истца на хранение транспортного средства составили 759 942 рубля, из расчета 1 394 рубля за один день хранения (л.д. 10).
Поскольку ООО «Авангард» привлечено к участию в уголовном судопроизводстве в качестве хранителя в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, основанием для возникновения гражданско-правового обязательства граждан или юридических лиц по хранению вещественных доказательств является исполнение публично-правовой обязанности, возлагаемой на них в силу закона решением дознавателя, следователя, прокурора или суда.
Спорные правоотношения возникли не в связи с осуществлением ООО «Авангард» деятельности по получению прибыли, а из исполнения данной публично-правовой обязанности.
Несмотря на то, что со вступлением приговора Мытищинского городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство ответчика утратило статус вещественного доказательства, истец с указанного времени не вправе переместить автомобиль с территории специализированной стоянки или иным образом в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения договора хранения.
Таким образом, предметом предъявленного иска является требование об оплате вознаграждения за хранение транспортных средств, а возникшие правоотношения являются гражданско-правовыми.
Статьей 906 ГК РФ предусмотрено, что правила главы 47 ГК РФ, регулирующей отношения, связанные с оказанием услуг по хранению вещей, применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила. Обязательство хранения, возникающее в силу закона, — это обязательство хранения, содержание которого предусмотрено законом, иными правовыми актами и основанием возникновения которого служат иные, нежели договор, юридические факты. Следовательно, для возникновения такого обязательства необходимы предусмотренные законом юридические факты, к числу которых не относится договор.
Согласно пункту 1 статьи 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
Из смысла статьи 886 ГК РФ следует, что поклажедателем может быть и не собственник имущества, а лицо, действующее на основании закона или договора, на хранение могут передаваться и чужие вещи.
В силу ст. 896 ГК РФ вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.
В соответствии с ч. 2 ст. 889 ГК РФ если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.
Поскольку обязательства по хранению транспортного средства ответчика возникли в силу закона, к правоотношениям сторон подлежат применению положения главы 47 ГК РФ.
Согласно определению Конституционного суда РФ от 8 ноября 2005 г. N 367О в вознаграждение за хранение должно включаться возмещение расходов хранителя за хранение вещи. Эквивалентно-возмездный характер имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, означает, что даже при безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранение не предусмотрено иное (п. 2 ст. 897 ГК РФ).
Из буквального толкования п. 1 ст. 896 ГК РФ следует, что договор хранения относится к возмездным, поскольку вознаграждение должно быть уплачено по окончании срока хранения, если иное не установлено договором.
Поскольку размер платы за услуги по хранению вещественных доказательств по уголовным делам законодателем не определен, суд на основании ч. 4 ст. 1 ГК РФ и с учетом положений п. 3 ст. 424 ГК РФ принимает за основу стоимость, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взымается за аналогичные услуги.
В качестве основания для определения размера вознаграждения за хранение транспортного средства суд принимает размер тарифа на хранение задержанного транспортного средства, установленный постановлением Правительства Московской области N 900/40 от 31 октября 2017 г. «Об организации деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату на территории Московской области», Распоряжением N 318-Р от 20.12.2017 Комитета по ценам и тарифам Московской области «Об установлении тарифов на перемещение задержанных транспортных средств и тарифов на хранение задержанных транспортных средств», поскольку хранение вещественных доказательств — транспортных средств осуществляется на той же специализированной стоянке, в тех же условиях и с соблюдением требований, предъявляемых к специализированным стоянкам, на которых хранятся задержанные транспортные средства в соответствии со ст. 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Автомобиль до настоящего времени находится на стоянке ООО «Авангард». В соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ А. распоряжаясь как собственник транспортным средством по своему усмотрению и оставляя его на хранении на специализированной стоянке длительное время, не предпринимал никаких действий, направленных на возврат автомобиля. Доказательств обратного в материалы дела не представлено. Нахождение ответчика в местах лишения свободы не препятствовало последнему выдать доверенность на иных лиц для возврата транспортного средства со специализированной стоянки.
Истец представил экономический расчет затрат на хранение транспортного средства ответчика, который проверен судом и признан правильным. Так за период с 29.05.2020 по 23.11.2021 (543 дня) задолженность составляет 756 942 рубля (543*1394 = 756942).
Ответчиком данных об иной стоимости хранения не представлено.
Разрешение вопроса о том, кому и в каком размере должны быть возмещены расходы, понесенные в связи с хранением транспортного средства на специализированной стоянке после вступления приговора суда в законную силу, а также какие законодательные нормы подлежат при этом применению, относятся к ведению судов общей юрисдикции, на которые в этом случае возлагается обеспечение гарантированного ст. 46 Конституции РФ права каждого на судебную защиту.
Таким образом, поскольку сторонами не оспаривается факт передачи на хранение ООО «Авангард» вышеуказанного автомобиля в рамках производства по уголовному делу в отношении ответчика и его хранение на специализированной стоянке с даты вступления приговора в законную силу по настоящее время, расходы по хранению транспортного средства на специализированной стоянке подлежат возмещению истцу не востребовавшим свое имущество собственником.
В силу положений ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 769 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194 — 198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ООО «Авангард» удовлетворить.
Взыскать с А. в пользу ООО «Авангард» денежные средства за хранение транспортного средства на специализированной стоянке за период с 29.05.2020 по 23.11.2021 в размере 756 942 (семьсот пятьдесят шесть тысяч девятьсот сорок два) рубля и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10 769 (десять тысяч семьсот шестьдесят девять) рублей
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца через Щелковский городской суд.

Судья
М.Б.ЛЕВЧЕНКО