Могу ли я приватизировать 1 комнату?

Здравствуйте.Нас проживает 3 семьи/родственники/ в 3х комн.квартире, у каждой семьи своя комната. Можем мы с женой приватизировать только свою комнату?

, Игорь, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, приватизировать можно только всю квартиру всеми проживающими в ней, либо с отказом от участия в приватизации одного или нескольких проживающих в ней граждан.

Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Игорь! Российским законодательством не предусмотрена приватизация части квартиры, если квартира представляет собой единый объект недвижимости.

Частичная приватизация квартиры возможна но при условии, что часть ее выделена в натуре и по данным БТИ является самостоятельным объектом, то есть отдельной комнаты или комнат.

 Верховный Суд РФ дает разъяснения по этому поводу, в частности в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»: «реальный раздел квартиры в многоквартирном доме допустим, если имеется техническая возможность передачи лицу, сособственнику изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудовании отдельного входа».