Ситуация: продали ипотечное жилье, на весь остаток денег необходимо приобрести единственное жилье

Добрый день. Нужна консультация по составлению договора купли-продажи квартира. Ситуация: продали ипотечное жилье, на весь остаток денег необходимо приобрести единственное жилье. Сумма в договоре по новой квартире должна быть завышена, по сравнению с реальной стоимостью покупки, т.к. планируем входить в процедуру банкротства. Нужно максимально грамотно составить договор, чтобы обезопасить продавца и нас.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, в данном разделе юристы отвечают на конкретные вопросы. Вам требуется составление документа. Вы можете разместить заявку в разделе Документы либо обратиться к выбранному юристу в чат.

Во-вторых, вопрос о стоимости, которую будете указывать в договоре решается с продавцом (ст. 421 ГК РФ и ст. 209 ГК РФ) и никак не влияет на остальные условия договора. Указывайте цену какую хотите — на банкротство может повлиять только размер жилья, которое при значительном превышении норм может быть принудительно продано с передачей меньшего по площади жилья.

При этом для продавца, если он продает квартиру до истечения пяти (трех) летнего срока может возникнуть неблагоприятное последствие в виде повышенного НДФЛ.

Все эти и иные особенности могут быть обсуждены в рамках персональной консультации в чате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Продавец согласен в договоре отразить цену выше реальной стоимости жилья?

Цена договора по смыслу ст. 555 ГК РФ является его существенным условием, без достижения согласия о которой договор будет считаться незаключённым.

При этом стороны по своему усмотрению исходя из принципа свободы договора могут определить любую цену реализуемой недвижимости.

В самом договоре, ввиду тог, что условием его исполнения является оплата стоимости квартиры можно указать, что денежные средства переданы в полном объеме или отразить способ их передачи, равно как в последующим составить соответствующий акт, подтверждающий оплату полную цену квартиры.

При этом независимо от составляемого текста договора сохраняющимся риском у продавца в данном случае будет возврат указанной в договоре цены в случае расторжения договора (в том числе и в судебном порядке).

Для Вас указание завышенной цены в договоре само по себе на перспективу банкротства не влияет. Однако в будущем при продаже квартиры по более низкой стоимости если с момента ее покупки пройдет менее 5 лет — Вам придется платить налог с полученной прибыли в виде разницы цен покупки и продажи.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день. А разве расписка не является обязательным документом, фиксирующим передачу денежных средств?
А разве расписка не является обязательным документом, фиксирующим передачу денежных средств?

 Может быть использована и расписка. Она также подтверждает факт получения денег.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Сумма в договоре по новой квартире должна быть завышена, по сравнению с реальной стоимостью покупки, т.к. планируем входить в процедуру банкротства.

На возможность банкротства это не влияет. В договоре в любом случае должна быть указана цена объекта, как существенное условие договора. Что касается расписки. При отсутствии расписки продавца на всю сумму, равную цене, указанной в договоре купли-продажи, обязательство, установленное договором по оплате цены будет считаться неисполненным Вами, в результате чего у продавца появится право на обращение в суд с требованиями о взыскании денежных средств. (см. ст.ст.309,310, 454, 485, 549 ГК РФ). Согласно ст.408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Поэтому факт получения всей суммы (исполнения обязательства по оплате) должен быть отражен либо в договоре, либо в расписке.

Составление договора купли-продажи — это отдельная услуга, которая может быть Вам оказана при Вашем обращении к выбранному юристу в чат или при размещении заявки в разделе «документы» данного сайта.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В плане банкротства следует обратить внимание лишь на то, что в силу ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ оспариваться могут подозрительные сделки:

 если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки

Так что тут нужно подумать, насколько можно завышать стоимость. То есть если Вы накинете пару сотен тысяч рублей, ничего страшного, но если Вы купите однушку по цене трешки, такая сделка будет выглядеть подозрительно.

У нас просто ситуация, что продавец хочет написать расписку только на фактическую полученную стоимость. Тут я его понимаю. Возникает вопрос как нам подтвердить, что недвижимость была приобретена за 4.2 млн. Только договором?

В таком случае договор с завышенной стоимостью поставит Вас не в лучшее положение. Получится, что Вы исполнили обязательство по оплате только частично. Незаключенным такой договор считать будет нельзя, ведь в силу ч. 1 ст. 555 ГК РФ это возможно:

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости

У Вас же в договоре цена прописана будет. Но продавец в любой момент может обратиться в суд и в дальнейшем встать в реестр кредиторов, чтобы взыскать с Вас недоимку (разницу между ценой по договору и фактически уплаченной суммой).