Машина приобретенная в браке (рыночная стоимость 3 млн.) оформлена на супруга, однокомнатная квартира (доли

В браке 13 лет, двое несовершеннолетних детей (6 и 2,5).

Машина приобретенная в браке (рыночная стоимость 3 млн.) оформлена на супруга, однокомнатная квартира (доли выделены каждому по 1/4 в том числе детям, так как материнский капитал), двухкомнатная квартира в ипотеку оформлена в совместную собственность (в залоге у банка, задолженность чуть меньше половины рыночной стоимости квартиры.

Что мне положено при разводе, если оформлять нотариальное соглашение по разделу имущества без суда, на каком этапе мы должны переоформит недвижимость, можно ли до официального расторжения брака?

Уточнение от клиента
В данный момент я съехала с двумя детьми в однокомнатную квартиру (вынудил), супруг планирует дальше проживать в двухкомнатной квартире и машину оставляет себе. Может ли супруг затянуть судебный процесс, если будет против развода и не устроит сумма компенсации при разделе имущества
, Галия, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущество до расторжения брака.

Для этого вам надо обратиться к нотариусу и составить Брачный договор.

Ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Галия
Клиент, г. Москва
в этом случае я могу сразу переоформить недвижимость и получить с него компенсацию не дожидаясь официального расторжения брака

Продолжение ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вы имеете права на половину имущества, нажитого с супругом во время брака.