Сейчас хотим подарить дом и землю единственной дочери

Здравствуйте!Земля куплена на мужа ( в браке), далее построили на этой земле дом! Все оформлено на мужа. Сейчас хотим подарить дом и землю единственной дочери. Можем ли мы без выделения доли мне ( жене) , подарить дочери !

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можем ли мы без выделения доли мне ( жене), подарить дочери !

Это можно сделать. Только нужно у нотариуса оформить ваше согласие на дарение.

Сам договор дарения участка и дома можно оформить без нотариуса.

Дмитрий Никонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы можете подарить дом с землей дочери без выделения доли. Сделайте у нотариуса согласие мужу на дарение общего имущества дома и земли дочери (оно не обязательно, но можно перестраховаться).

В российском семейном праве имеется презумпция согласия супругов:

п. 2 ст. 35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.