Могу ли уменьшить сумму, которую она хочет получить с этой квартиры?

Моя мать получила общежитие ,когда мне примерно было 6 лет , в собственность на меня и себя . Когда мне исполнилось 18 , она уговорила меня продать его , с тем условием что мне останется квартира ( которая осталась от дедушки с бабушкой ) , в которой у нас доли так же по 1/2 . Общежитие продала , (причем меня водили в органы опеки и мужчина со мной разговаривал ‘ мол это жилье и нельзя его в никуда продавать ,ты можешь остаться без крыши над головой’ , а я говорила ,вы что это же мама -она меня не кинет) деньги естественно улетели , я с этого времени жила в этой квартире, восстанавливала ее потихоньку, там был полная разруха , все эти 14 лет я платила за эту квартиру коммуналку. В этом году я взяла ипотеку и сдаю ту квартиру. Матери 3 года назад поставили инвалидность 2 группы и все ее кредиты закрыла страховка , она живет в благоустроенном доме . За это время она спилась , набрала кредитов на миллион- пропила, и не работает , хотя может , до этого времени я помогала материально и физически.Теперь она требует, что бы я продала эту квартиру и отдала ей половину суммы , могу я как то на это повлиять ? Считаю - ремонт , коммуналка за 14 лет - это все деньги , причём она еще получает субсидию с денег которые плачу я. Могу ли уменьшить сумму , которую она хочет получить с этой квартиры?

, Надежда, г. Дивногорск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, здравствуйте!

Ваше право продавать долю в квартире свою вам или нет. Если мать хочет продать свою долю, она должна предложить сначала купить ее долю вам.

Согласно ГК РФ Статья 250. «Преимущественное право покупки», ваша мать при продаже ее доли в праве общей собственности постороннему лицу должна учитывать, что вы в качестве участника долевой собственности имеете преимущественное право покупки доли матери, продаваемой по цене, за которую она продается ею.

Ели вы откажетесь выкупить ее долю, то она может ее продать по цене. что вам предлагала.

Так что повлиять вы можете. Поговорите с матерью, что вы платили за квартиру много лет, делали ремонт, на эту сумму цена для вас должна быть меньше стоимости доли матери.

За ремонт ее доли собственности, вы можете взыскать в судебном порядке с матери.

Так как согласно ст. 249 ГК РФ:

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

 Если идти в судебном порядке, то нужно будет доказать, что квартира нуждалась в капительном ремонте, доказать объем ремонта и его стоимость. Что за квартиру платили вы, доказать легче. Мать сможет заявить о применении срока исковой давности в три года.

С уважением.

Надежда
Клиент, г. Дивногорск
Поняла, спасибо. А за то общежитие, в судебном порядке, могу ли я спросить за свою долю?

Моя мать получила общежитие, когда мне примерно было 6 лет, в собственность на меня и себя. Когда мне исполнилось 18, она уговорила меня продать его

Деньги должны были от продажи зачислены на ваш счет или вам должно было предоставлено жилье не хуже.

Вам деньги перечисляли, те что вы пишите «улетели»?