За чужие похороны заплатил мой муж он ей чужой человек проще год хотим вернуть деньги что делать?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Расходы на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы н оплату места погребения, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (п. 1 ст. 1174 ГК РФ).

Требования о возмещении расходов на достойные похороны наследодателя могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Если наследство принято наследниками либо наследственное имущество является выморочным и на него выдано свидетельство о праве на наследство, требования о возмещении расходов могут быть предъявлены в судебном порядке к наследникам умершего либо к РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям соответственно (ст. ст. 12, 1151 ГК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).