Приставы говорят что алименты на маму (на меня) "сгорели" так как ребенку исполнилось 3 года

Алименты на мать ребенка.

Бывший муж не платил алименты на меня и на ребенка , ребенку исполнилось 3 года. Приставы говорят что алименты на маму (на меня) «сгорели» так как ребенку исполнилось 3 года. И он уже мне не должен. Это на самом дели так? И как мне быть?

, Анна, г. Кстово
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Согласно ст. 89 СК РФ
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-нетрудоспособный нуждающийся супруг;
-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Ст.91 СК РФ
 При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

На основании вышеизложенного законодательства, алименты на содержание нетрудоспособной нуждающейся супруги выплачивается только в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка.