С зарплаты удержали и алименты в размере 14 тыс и долг перед приставами 14 тыс, при этом работник еще остался должен 144 рубля

С зарплаты удержали и алименты в размере 14 тыс и долг перед приставами 14 тыс, при этом работник еще остался должен 144 рубля.

Имеют ли право оставить без зарплаты вообще ссылаясь на то, что в аванс выплатили 16 тыс(то что заработал за месяц) и 11 тыс ( дни отпуска)

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеют ли право оставить без зарплаты

 Нет, согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, максимальная сумма удержания 70 %. Вам нужно написать заявление приставу с просьбой вернуть излишне удержанные суммы.

Нужно также уточнить, когда именно были выплачены

аванс выплатили 16 тыс(то что заработал за месяц) и 11 тыс ( дни отпуска)

 Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!