Бывший супруг пользуется своими родительскими правами без удостоверения отцовства согласно ст.47 и 53

Бывший супруг пользуется своими родительскими правами без удостоверения отцовства согласно ст.47 и 53. Законно ли это?

, Екатерина, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если бывший супруг по документам (по свидетельству о рождении или об установлении отцовства) не является отцом ребенка, то не вправе пользоваться правами родителя и не обязан исполнять обязанности родителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Он вписан до развода, нужно ли ему повторно проходить удостоверение отцовства как отцу не состоящему в браке с матерью п. 3 ст. 48 СК РФ?