Как мне доказать, что это полная ерунда?

Добрый вечер.В 2019 году,я купила дом с участком.Расплатилась наличными,расписка о получении суммы за дом и землю от продавца у меня есть. Все документы,купле продажи в полном порядке через МФЦ.В 2022 году,я попросила его выписаться,он отказался.Я подала в суд на его выписку .Он написал встречный иск,что денег он не получал,что это фиктивная сделка или притворная.Как мне доказать,что это полная ерунда?

, Эльмира, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Эльмира, ответ на вопрос требует детального изучения документов, обращайтесь в личный чат.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Эльмира, здравствуйте!

Надо будет подтвердить легальный источник происхождение денег и их фактическое наличие на дату сделки.

Иначе суд может оспорить сделку по безденежью.

Соберите  доказательства-например,  справки с банка о вкладе, снятии наличных накануне сделки, получение наследства, продажа недвижимого и иного  имущества.

Именно во избежании таких ситуаций оплату недвижимого и иного имущества рекомендуется проводить безналичным способом, чтобы остался след денег.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

Эльмира
Клиент, г. Москва
Добрый день.Еще в этой истории присутствует расписка продавца, о получении всей суммы за проданный дом с земельным участком., и что претензий продавец не имеет.

Эльмира, про расписку я поняла. Но ваш продавец теперь говорит, что денег не получал и подал на вас в суд. При оплате безналом вы бы избежали такой ситуации. А теперь вам придется доказывать все, что я написала в ответе на ваш вопрос. Он может принести справки с психонервологического и наркологического диспансера, что состоит там на учете; медкарту, что на момент сделки принимал препараты и не осознавал значение своих действий. Может быть все, что угодно с его стороны предоставлено в подтверждение неоплаты цены договора. Поэтому вам придется доказывать факт наличия у вас денег и источник их происхождения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльмира!

Всё-таки необходимо исследовать фактические обстоятельства Вашего дела, проанализировать все имеющиеся у Вас на руках по делу документы.

У меня имеется практика по таким спорам.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.