Могу ли я отчислиться без присутствия и согласия мамы будучи совершеннолетней?

Здравствуйте! возникла такая ситуация.. решила отчислиться из колледжа с третьего курса(я совершеннолетняя студентка), потому что поняла что именно он ничего мне не даст, поступлю в следующем учебном году в другой. я написала куратору/классному руководителю о своём желании,но она утверждает что моего желания недостаточно, и она хотела бы поговорить по телефону с одним из родителей. моя мама с ней списалась, и сказала что да она расстроена моим решением, но все равно согласна, но куратор ей сказала что она должна явиться лично в колледж, поговорить с ней и поговорить в деканате, хотя на просторах интернета пишут что совершеннолетние студенты могут отчислиться без этого всего, с куратором у меня возник спор, поскольку мама болеет, на то она мне сказала что не она придумывает правила, и что в деканате мне скажут то же самое! и вот моя суть вопроса: нарушает ли это какие-то права/закон? могу ли я отчислиться без присутствия и согласия мамы будучи совершеннолетней?

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, согласие родителей на прекращение образовательных отношений требуется только для несовершеннолетних обучающихся. Совершеннолетние вправе принимать такие решения сами. Даже если обучение — платное, от родителя, заключавшего договор на обучение ребенка, подписание соглашения о его расторжении не требуется.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.