Отказ или дарственное нужно писать со стороны родственников?

Дом в деревне оформлен на моего отца и его брата родного. Брат отца умер в этом году (13 июня 2022г.). У него осталась жена вдова и двое сыновей, все трое похоже думают отказываться от наследства (дома), никому им ничего там не нужно, судя по отношению. У них есть свой новый дом.

Как правильно оформить дом на отца, чтобы был один хозяин/собственник?

Отказ или дарственное нужно писать со стороны родственников ?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они, т.е.  жена и дети могут пойти к нотариусу и написать отказ от доли дома в пользу отца..

 Папе надо подтвердить что он брат умершего документами, т.е. надо иметь свидетельства о рождении и отца и умершего брата.

Статья 1158 ГК. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Сергей
Клиент, г. Москва
Какие документы могут служить подтверждением, что он является родным братом? Спасибо за отклик.

Свидетельства о рождении обоих. У обоих будут указаны одни и те же родители.

У вас последний день обращения к нотариусу 13 декабря. Не пропустите срок.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Лучше сделать отказ от наследства согласно ст.1158 Гражданского кодекса Российской Федерации  от 26.11.2001 N 146-ФЗ, если остальные наследники не против.

А сыновья умершего совершеннолетние?

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Виктория.Да, все сыновья совершеннолетние.

Ну тогда проблем не будет с отказом от наследства, если все наследники согласны.

Если не успеете придется через суд восстанавливать срок принятия наследства.

Если другие наследники все же захотят вступить в наследство, то потом они могут подарить свои доли или продать вашему отцу, но только это будет более затратная процедура.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку Вы заказывали мнения 3 юристов, выскажу свое.

В первую очередь следует уточнить, что имеется в виду под

все трое похоже думают отказываться от наследства

 Вариант 1: приняли наследство одним из способов, предусмотренных ст. 1153 ГК РФ (скорее всего, обратились к нотариусу), но решили поменять решение. В этом случае до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя (т.е. до 13 декабря) они должны реализовать свое право на отказ от наследство и, согласно ст. 1158, 1159 ГК РФ, подать нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу Вашего отца.

Вариант 2: до сих пор не приняли наследство и не стремятся это сделать. В этом случае им не нужно ничего делать, а Вашему отцу стоит поторопиться и подать нотариусу заявление о принятии наследства. Поскольку жена и дети о себе не заявят, наследство перейдет к наследнику второй очереди, согласно ст. 1143 ГК РФ, — брату умершего, т.е. Вашему отцу.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алина.Спасибо Вам за ответ.Один сын отказался письменно к нотариуса уже, насколько я помню.Скорее идёт все ко второму варианту.Я так понимаю, отец до 13 декабря должен заявить на наследство у нотариуса.

Тогда получается, что один наследник первой очереди отказался, другие молчат, и дело идет к призванию второй очереди.

Поэтому, да, отцу нужно подать заявление тому нотариусу, который уже ведет наследственное дело (которому сын умершего написал отказ) до 13 декабря.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, следует иметь ввиду, что, возможно, родственники покойного (его супруга и дети) считаются фактически принявшими наследство.(п.2 ст.1153 ГК РФ). Это так, если они (кто-то из них) был зарегистрирован с ним в одном жилом помещении по месту жительства по состоянию на день смерти брата отца. При этом неважно, в каком жидом помещении — в старом доме или в новом. (см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий).  В этом случае от такого наследника 1 очереди в обязательном порядке должно нотариусу поступить заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти брата отца (см.п.2 ст.1157 ГК РФ, ст.1159 ГК РФ). Если же его супруга и дети не были с ним зарегистрированы и не обращались к нотариусу, то возможно два варианта. Они все же обращаются с заявлением об отказе (каждый), и тогда они не смогут в судебном порядке впоследствии оспорить свидетельство о праве на наследство, полученное Вашим отцом, как наследником второй очереди. Если отказов от них не будет, нотариус, конечно, выдаст отцу свидетельство. В соответствии со ст.1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют,если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

но наследники первой очереди будут иметь возможность обратиться в суд с требованиями об установлении факта принятия наследства (либо о восстановлении срока для принятия наследства), признания свидетельства о праве на наследство, выданнное отцу недействительным, признания за собой права собственности в порядке наследования. Поэтому для Вашего отца надежнее, чтобы вдова и дети умершего брата обратились к нотариусу для подачи заявлений об отказе от наследства.

Отказ от наследства может быть без указания лица, в пользу которого он совершается, либо с указанием такого лица (см. ст.1157 ГК РФ, ст.1158 ГК РФ). Если дети несовершеннолетние (или кто-либо один из детей), то для отказа от наследства, подаваемого от имени несоершеннолетнего требуется разрешение органа опеки и попечительства.

При возникновении вопросов Вы можете обратиться ко мне в чат.