Так же с этим домом есть еще нюанс, там построен Гараж+Баня размером где-то в 120квадратов, которые тоже не

Есть частный дом (ИЖС), застройщик построил его с холодным чердаком и жилой площадью в 200 квадратов, собственник сам утеплил чердак и сделал его мансардой, тем самым увеличив жилую площадь, но не оформил её.

Я покупаю этот дом, какие возможны проблемы, если я не зарегистрирую реальный размер жилой площади?

Так же с этим домом есть еще нюанс, там построен Гараж+Баня размером где-то в 120квадратов, которые тоже не имеют оформление в БТИ, какие это несёт риски и, как возможно придётся отвечать, если я не сделаю это?

, Антон, г. Новосибирск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Антон, добрый день!

Если баня и гараж имеют фундамент и могут быть признаны капитальным строением, то, скорее всего, вам придется это впоследствии регистрировать самостоятельно.

Если гараж и баня не имеют фундамента, то это обычные надворные/хозяйственные постройки, которые не требуют регистрации. Скорее всего это так и есть.

В 99 случаях из 100 никто не будет с дотошной точностью у вас выяснять по поводу фундамента. Надворные постройки они и есть надворные постройки.

Что касается чердака-мансарды. В будущем его вы можете также перезарегистрировать либо оставить все как есть, так как утепление чердака не делает его жилой зоной.

В любом случае лучше по этому поводу проконсультироваться хотя бы с тем же самым БТИ. Без технического паспорта и визуального осмотра трудно что-то комментировать в данной ситуации. Кроме того, могут быть расхождения и по основному жилому строению, которые не отражены в технической документации БТИ.

P.S.

Как таковых проблем в дальнейшем по узакониванию этого всего не должно быть. Разрешение получать на строительство не нужно. Ввод в эксплуатацию делать также не придется. Возможно потребуется заключение специалиста о том, что строение не угрожает жизни и здоровью + новая техническая документация от БТИ. Итого несколько месяцев ожидания и расходы на новую документацию.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
фундамент у бани есть, к сожалению, меня скорее волнует, если я не буду это оформлять и лет через 10 ко мне с претензией придут, какие могут грозить санкции\штрафы\наказания?
через 10 ко мне с претензией придут, какие могут грозить санкции\штрафы\наказания?

 Через 10 лет может все кардинально поменяться. Что касается сегодняшнего дня, то просто так к вам никто не придет, так как это ваше индивидуальное жилое строительство, которое расположено на земельном участке, который под это выделен (надеюсь это так).

Чтобы к вам кто-то пришел проверять что расположено у вас на земельном участке нужна жалоба. Теоретически жалоба может поступить от соседей.

Пожаловаться они могут лишь на то, что баня и гараж расположены близко к границе участка (минимальная удаленность 3 метра).

Других оснований для проверки законности нахождения строений нет.