Возможно ли сейчас расторгнуть контракт и вернуться?

Мой муж не служил в армии, пошёл добровольцем. Подписал контракт на пол года. Сейчас уже находится на СВО. Позвонил мне и сказал, что хочет вернуться домой. Возможно ли сейчас расторгнуть контракт и вернуться?

, Виктория, Луганск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Муж ваш если сам добровольно заключил контракт, то в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Законом предусмотрен указ о демобилизации. Его не было и наверное не будет до окончания СВО. С уважением.