Я решила его продать и, заказывая выписки из ЕГРН, узнаю, что стоит запрет на дом отсудебных приставов из-за моих задолжностей

У меня есть в собственности земельный участок и дом. Я решила его продать и , заказывая выписки из ЕГРН, узнаю , что стоит запрет на дом отсудебных приставов из-за моих задолжностей. Я готова оплатить эти задолжности . Подскажите как скоро снимут запрет и что нужно сделать чтобы это ускорить.

, Галина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина!!!

После оплаты задолженностей, рекомендую Вам принести платежные документы непосредственно тому приставу, которые ведет Ваше исполнительное производство при этом написав ходатайство об окончании указанного производства

После проверки документов о платеже (в течении 2-3 дней на основании наличия в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме), судебный пристав принимает постановление об окончании производства и снятии запрета на совершении регистрационных действий .

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»:

Статья 47
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 1)фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

Данное постановление передается в Росреестр, где в течении трех дней снимается запрет.