Здравствуйте, мы с мужем в официальном браке общих детей 2, у меня есть свой сын муж хочет усыновить, надо ли ему проходить школу опекунов?

, Алла, г. Иркутск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Законодательно закреплено, что уыновителями не могут быть лица, не прошедшие психолого-педагогическую и правовую подготовку (подготовка кандидатов в приемные родители) в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 СК РФ (абзац тринадцатый пункта 1 статьи 127 СК РФ).

Но! Данное ограничение не распространяется в том числе на отчима ребенка. То есть в вашем случае, не нужно.

Надеюсь, мой ответ был полезен.