22.09 сына забрали по мобилизации, у него есть дочка 3 года которая проживает с ним по обоюдному согласию с бывшей женой, мать не лишина родительских прав, но и заниматься ребёнком не хочет

22.09 сына забрали по мобилизации, у него есть дочка 3 года которая проживает с ним по обоюдному согласию с бывшей женой, мать не лишина родительских прав, но и заниматься ребёнком не хочет.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Если бывшая жена не хочет и не занимается воспитанием своего ребенка, не выполняет свои обязанности по воспитанию ребенка, то имеет смысл обратиться с данным вопросом в органы опеки и попечительства.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 8. «Полномочия органов опеки и попечительства», органы опеки и попечительства занимаются выявлением и учетом детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с ст. 122 СК РФ, орган опеки и попечительства после получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни девочки, а также при установлении факта отсутствия попечения со стороны матери обеспечить защиту прав и интересов дочки.

С уважением.