Это законно, уже же год прошёл, где он раньше был?

Год назад повредил рукой чужую машину во дворе, административный штраф заплатил. Прошёл год, и хозяина машины подал на меня в суд, чтоб я оплатил ремонт. Это законно, уже же год прошёл, где он раньше был?)

, Александр, г. Новодвинск
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Александр. Если я правильно поняла, вас признали виновным в совершенном дтп, поскольку вы штраф оплатили. В соответствии с гражданским законодательством общий срок исковой давности составляет 3 года. Потерпевшая сторона в течение этого времени может подать в суд иск о возмещении ущерба. В вашей ситуации срок исковой давности еще не истек, поэтому действия потерпевшего по обращению в суд вполне законны.