В них указана прежняя организационно-правовая форма собственника ЗАО или достаточно только документов подтверждающих смену ЗАО на АО (лист записи)

Добрый день! ЗАО было перерегистрировано в АО (ИНН, ОГРН и юридический адрес не менялись). Подскажите пожалуйста нужно ли вносить изменения в ПТС т.к. в них указана прежняя организационно-правовая форма собственника ЗАО или достаточно только документов подтверждающих смену ЗАО на АО (лист записи).

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В указанном случае в ПТС должны быть внесены изменения и более того на транспортное средство должно быть выдано новое свидетельство о регистрации транспортного средства.

Процедуры (действия), связанные с регистрацией транспортных средств, а также требования к составу документов, необходимых для такой регистрации, установлены Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950.

Согласно п. 128 Регламента внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется в связи с изменением данных о владельце транспортного средства.

В Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 на этот счет отмечено, что

51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

К числу такого рода сведений по смыслу ст. 11 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. К регистрационным данным транспортного средства относятся:
8) данные о владельце транспортного средства:
а) фамилия, имя и (при наличии) отчество физического лица, фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя с указанием на статус индивидуального предпринимателя, наименование юридического лица;

По смыслу ст. 54 ГК РФ в состав наименования юридического лица включаются данные о его организационно-правовой форме

1. Юридическое лицо имеет свое наименование,содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид.

Таким образом, изменение организационно-правовой формы юридического лица, предполагает перерегистрацию транспортного средства с внесением изменений в ПТС и выдачей нового СТС.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Согласно п.2 ч.4 ст. 10 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ

«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. К регистрационным действиям относятся:

2) внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства — изменение содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесение соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство;

Наименование юридического лица относится к  к данным о владельце транспортного средства (ч. 2 ст. 11 Федерального закона N 283-ФЗ), поэтому потребуется внесение изменений в ПТС.