Как лучше, с учетом всех рисков и выгоднее, в т

Как лучше, с учетом всех рисков и выгоднее, в т.ч. по налогам, оформить нежилое помещение свободного назначения на организацию или на физическое лицо? Помещение планируется купить с торгов имуществом города Москвы, кадастровая стоимость 14 млн.р., планируемая цена приобретения 8 млн.р. Хотелось бы оформить на юридическое лицо, но смущает величина налога на имущество. Физическое лицо является единственным учредителем и ген.директором организации (форма ООО).

Нежилое помещение может быть использовано под офис собственной организации, а также возможна сдача офиса в аренду сторонней организации. Сейчас организация находится УСН 6%, действует с 2015г., численность 1 человек.

, Василий Петрович Гнатюк, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий Петрович!

Действительно, если помещение не расположено в объекте, который включен в перечень объектов административно-делового и торгового назначения, то для физ. лиц ставка будет 0,5%, а для юрлиц ставка будет 2%. Но, как мне кажется, тут важен в первую очередь вопрос источника финансирования и если есть возможность приобрести недвижимость на физ. лицо, то я бы так и сделал, поскольку, помимо экономии на налоге на имущество, тут возникает следующие плюсы:

Физлицо может сдавать помещение ООО выводя таким образом денежные средства из ООО в личное пользование не путем выплаты дивидендов (НДФЛ по ставке 13-15%) а уплачивая всего 6% налога. Для этого придется открыть ИП на УСН (Доходы).

Кроме того, при ликвидации ООО, помещение перейдет физ. лицу-участнику, что вызовет его доход в размере рыночной стоимости помещения, который будет подлежать обложению НДФЛ по ставке 13-15%

Если бы ООО была на такой системе, где можно принимать в расходы стоимость имущества, то возможно, налоговая выгода была бы выше, при учете имущества на ООО, но в вашем случае это не так.

Таким образом, оформляя недвижимость на физ. лицо можно существенно экономить на налогах, правда придется озаботиться вопросом ИП.

Василий Петрович Гнатюк
Клиент, г. Москва
Насколько я понимаю, ИП относиться к юридическим лицам, соответственно не совсем понятно почему налог на имущество будет считаться по ставке 0,5% как для физика, а налоги с дохода, как с ИП по ставке 6%. А если сдавать как физик, то, как я понял, это могут расценить как незаконную предпринимательскую деятельность.На юр.лице при переходе на систему доходы минус расходы, можно начислять амортизацию на помещение и за счет этого увеличить расходную часть. Меня больше волнует не налог на прибыль, а именно налог на имущество, кадастровая стоимость выше рынка, суммы набегают приличные, снижая доходную часть процентов на 25-30%. Снижать кадастровую стоимость через суд, тоже не быстрая и дорогая история.Можно ли применить какие то льготы по налогу на имущество, предприятие относиться в МСП, основной оквэд финансовое посредничество.

Нет, никаких льгот по налогу на имущество для ООО применить нельзя.

ИП не юридическое, а физическое лицо, которое имеет право заниматься предпринимательской деятельностью и налог на имущество платит по ставкам для физических лиц.

Согласно ст. 374 НК РФ:

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики)признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса.

ИП не является организацией, поэтому налоги платит в порядке главы 32 «Налог на имущество физических лиц»

Вот для примера ст. 143 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:

организации;

 индивидуальные предприниматели;

Тут видно, что НК РФ разделяет эти понятия.