Вопрос, может ли супруг претендовать на данную квартиру и при разводе делить со мной?

Добрый день! Ситуация следующая. Я, не будучи в браке взяла ипотеку. Через год вышла замуж. В браке 3 года. Сумму денег для оплаты супруг переводит мне на счёт. Вопрос, может ли супруг претендовать на данную квартиру и при разводе делить со мной?

, Юлия, г. Борисоглебск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я, не будучи в браке взяла ипотеку.

Это означает, что квартира НЕ является совместным имуществом, то есть при разводе муж не имеет право на долю.

Но так как в период брака вы платите ипотеку, считается, что взносы делаются за счет совместных денег. Поэтому муж вправе требовать денежную компенсацию в размере ПОЛОВИНЫ от этих платежей, внесенных в период существования семьи.

Если сможете доказать, что взносы делали за счет личных денег, размер компенсации мужу может быть уменьшен или даже обнулен.