Оспаривать аппеляционную жалобу и заявления арбитражного управляющего, нанимая юристов?

Добрый день!

Сразу извиняюсь, если где то текст перегружен формулировками или некорректно заданы вопросы. Я не юрист.

Ситуация, имеется займ по распискам. Долг, как обычно это бывает, своевременно не возвращен. Обратился к специалисту, 24.06.2022 подали исковое заявление в районный суд, по месту жительства должника. Суд 02.08.2022 года вынес решение в удовлетворения иска в мою пользу.

Параллельно с этими мероприятиями, 25 июля 2022 года, вбив фамилию должника на сайте мой арбитр, случайно узнаю, что по нему уже идет производство по банкротсву в арбитражном суде, дата начала 11.02.2022 года. С моим представителем, оперативно подали заявление о включении нас в реестр кредиторов, в арбитражный суд. Заявление принято 05.08.2022.

После этого, на решение районного суда, подает аппеляционную жалобу один из кредиторов, а так же арбитражный управляющий, с просьбой об отмене решения. Получается, что мой специалист не проверил наличие дела в арбитражном суде и подал иск в районный суд, что делать было нельзя. А так же судья это не проконтролировала и вынесла решение.

Сейчас арбитражный суд, ожидает решения по аппеляционной жалобе и пока не включает в список кредиторов, перенося заседания. Районный суд скорее всего будет перенаправлять дело в областной и т.д., что затянет сроки. По банкротству уже началась процедура реализации имущества.

Вопрос, что сейчас делать в данной ситуации ? Оспаривать аппеляционную жалобу и заявления арбитражного управляющего, нанимая юристов? Либо можно добавиться в реестр кредиторов на основании имеющихся расписок займа сразу в арбитражный суд ? (Оригиналы расписок у меня на руках). Либо еще какие то варианты ?

Очень нужна помощь компетентного специалиста, готового помочь разобраться в ситуации и сформировать правильный план действий. На руках полный комплект сканов документов дел.

, Ильй, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

На сегодняшний день, все что необходимо вы сделали, в арбитражный суд заявились в реестр кредиторов. Вам необходимо продолжать отстаивать свою позицию в районном суде. Если в районном суде решение отменят по причине того, что вы должны были обращаться в дело о банкротстве с требованием, вы уже это сделали, суд в арбитраже рассмотрит ваши требования (и если они обоснованы, включит в реестр). Если в райсуде отменят требования как необоснованные, продолжите судиться в судах общей юрисдикции по инстанции.

Ильй
Клиент, г. Самара
Добрый день! Спасибо за ответ! А на самый главный вопрос помогите пожалуйста ответить. Можно ли добавиться в реестр кредиторов на основании имеющихся расписок займа сразу в арбитражный суд, представить их к текущему процессу/заявлению?
Можно ли добавиться в реестр кредиторов на основании имеющихся расписок займа сразу в арбитражный суд, представить их к текущему процессу/заявлению?

 Это не только можно, но и нужно делать. Ниже я вам ответил почему.

При этом, вам нужно предоставить не только расписки, но и доказательства того, что у вас была в дату оформления расписки или ранее выдать такую сумму займа. Это можно доказать например выпиской по счету, по которому прослеживается перевод должнику или снятие наличных.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ильй!
По Вашему вопросу необходимо изучить вынесенные судом судебные акты по номеру дела. В любом случае поскольку долг у Вас имеется в любом случае отказать Вам во включении в реестр требований кредиторов должника в деле о банкротстве не вправе. В данном случае необходимо дождаться отмены решения. После чего уже к заседанию о рассмотрении Вашего требования приложить оригиналы документов, на основании чего возникли обязательства в соответствии с требованиями, предусмотренными статье 71 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

С уважением,

Артем Гагикович!

Ильй
Клиент, г. Самара
Добрый день! Отмена решения может занять длительное время (через областной суд), а заседания в арбитражном суде уже идут, мне просто на них не ходить или нужно заявить какие то документы? Номер дела в Волжском суде Самарской области М-1679/2022. Информацию о ходе дела можно посмотреть по ссылке https://volzhsky--sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=295654597&_uid=e70601f8-f2ba-4d72-a276-77647bd8413e&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&srv_num=1 Ссылка на реестр дела о банкротстве https://kad.arbitr.ru/Card/64d1e9a3-daca-4bd7-b322-e78697755632 дело А55-3738/2022

Беспокоиться на счет того, что процедура идет сильно не стоит. Завершить процедуры не смогут пока не будут завершены все мероприятия, предусмотренные законом, а это касается и в том числе рассмотрения Вашего Заявления о включении требований в реестр требований кредиторов должника. Ваше Заявление — это которое от Агарева Александра Васильевича?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Важно понимать когда вы обратились в районный суд заявление арбитражным судом уже было принято к производству или нет.

Ведь в силу ст. 213.11 закона о банкротстве

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

Ну и есть риск того, что вас включат за реестр.

Хоть срок и восстанавливается, но для этого нужны уважительные причины

Ильй
Клиент, г. Самара
Добрый день!19.10.2022 — Признать гражданина банкротом. Ввести процедуру реализации имущества гражданина (ст.213.24 ФЗ О несостоятельности) 06.06.2022 — Признать обоснованным заявление о признании гражданина банкротом и ввести реструктуризацию долгов гражданина (п.1 ст.213.6 ФЗ О несостоятельности);

Свои требования вы предъявили в срок.

Странно, что суд перешел в реализацию, так как вы могли предложить план реструктуризации долгов.

_______

Что касается вашего дела, то суд общей юрисдикции иск обязан оставить без рассмотрения, так как обратились вы в суд после введения реструктуризации.

При этом, вы должны понимать, что у арбитражных судов нет обязательной преюдиции решений судов общей юрисдикции. В принципе суд ваши требования обязан рассмотреть с самого начала, как будто этого решения районного суда нет. Поэтому удивительно, что он откладывается.

Согласно пункту 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» в силу пунктов 3-5 статьи 71 и пунктов 3-5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором — с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.

Поэтому я на тот суд, где у вас апелляция особо ресурсы не тратил. Вам нужно установить ваши требования в деле о банкротстве.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно в соответстии с положениями ч. 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве:

Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

Однако, на этот и схожие случаи Пленум ВАС РФ в Постановлении № 35 от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»давал следующие разъяснения, которые хотя и касаются процедуры банкротсва юридических лиц, но могут быть применены по аналогии в банкротстве физических лиц:

«Однако рассмотрение таких исковых заявлений и принятие по ним решения по существу само по себе не препятствует в дальнейшем включению соответствующего требования в реестр с учетом абзаца третьего пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве и пункта 24 настоящего постановления».

Пункт 24 Постаноления же гласит, что такой судебный акт может быть обжалован кредиторами и арбитражным управляющим, если они считают, что такой судебный акт нарушает их права в деле о банкротстве.

Кроме того, пункт 22 Постановления гласит, что если при рассмотрении требования кредитора будет установлено, что оно подтверждено судебным актом, не вступившим в законную силу, суд, рассматривающий дело о банкротстве, вправе приостановить производство по рассмотрению этого требования применительно к пункту 1 части 1 статьи 143 АПК РФ.

Таким образом, по смыслу вышеприведенных положений, суд формально имеет право на рессматривать Ваше требование до момента вступления в законную силу судебного акта по делу в суде общей юрисдикции.

На мой взгляд в Ваших интересах просить суд приостановить производство по Вашему требованию до его разрешения в суде общей юрисдикции и просить суд обязать управляющего зарезервировать Вашу долю конкурсной массы до рассмотрения дела в суде общей юрисдикции. Такой подход подтверждается Верховным Судом РФ в деле № А19-15388/2015, в котором суд рассмотрел вопрос об обязанности конкурсного управляющего резервировать поступившие от реализации предмета залога средства для удовлетворения требований кредиторов, которые еще не включены в реестр. Важно сделать обязать управляющего резервировать денежные средства уже сейчас, так как после распределения конкурсной массы без Вашего участия, вернуть денежные средства обратно будет крайне проблематично.

Что касается дела в общей юрисдикции, то апелляционная инстанция скорее всего отменет судебный акт и начнет рассмотрение дела с самого начала по правилам первой инстанции в связи с непривлечением финансового управляющего должника. Вам нужно будет доказать не только факт выдачи денег расписками, но и саму возвожность выдачи займа в связи с повышенным стандартом доказывания, который применяется судами, если должник находится в процедуре банкротства. Возможность выдачи займа обычно подтверждается справками о доходах, но могут быть представлены любые доказательства, которые подтверждают Ваше финансовое состояние на момент выдачи займа.

После того, как апелляционной инстанции подтвердит наличие долга, Вы сможете просить возобновить рассмотрение Вашего требования в деле о банкротстве и суд, вероятнее всего почти сразу, включит Ваше требование на основании уже вступившего в законную силу судебного акта суда общей юрисдикции апелляционной инстанции. К этому моменту предстоит разобраться, все ле действия выполнил арбитражный управляющий, все ли сделки оспорил, все ли имущество выявил, получить свою долю конкурсной массы, а также обжаловать действия управляющего при наличии нарушений. Возможно придется взыскивать убытки с управляющего, если он действовал только в инетересах должника и аффилированных кредиторов.