Один собственик сдал в наем квартиру, без согласия другого собственника

В квартире два собственника. Один собственик сдал в наем квартиру, без согласия другого собственника. Куда жаловаться о выселении?

, Вячеслав, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы можете подать в суд и признать договор найма недействительным.

Согласно п.1 ст.173.1 ГК РФ сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

А Ваше согласие обязаны были получить, так как согласно п.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Но Вы можете пойти по другому пути и потребовать соразмерно своей доле доход, получаемый от сдачи квартиры в найм.